HOME > ロビ > パーツ一覧

パーツ一覧

各画像はクリックすると拡大します。

本誌号数 内容

第61号

【1】 ヘッドベース ×1
【2】 スライダーサーボホーン ×1
【3】 クランクサーボホーン ×1
【4】 M2x12mmステップネジ ×2(うち1本は予備)
【5】 M2x6.2mmステップネジ ×2(うち1本は予備)
【6】 M2x6.7mmステップネジ ×2(うち1本は予備)
【7】 M2x6mmなべネジ ×3(うち1本は予備)

第62号

【1】 人感センサー ×1
【2】 センサーホルダーA ×2
【3】 センサーホルダーB ×2
【4】 M2x5mmなべネジ ×5(予備含む)
【5】 シルバーシール ×1(5ピース)(予備含む)

第63号

【1】 人感センサー ×1

第64号

【1】 人感センサー/LEDケーブル ×2
【2】 口カバー ×1
【3】 M2x5mmなべネジ ×7(うち1本は予備)

第65号

【1】 口のLEDボード ×1

第66号

【1】 LED/リモコンケーブル ×1
【2】 音声認識/リモコンケーブル ×1

第67号

【1】 音声認識ボード ×1
【2】 六角ポスト ×4

第68号

【1】 リモコンボード ×1

第69号

【1】 ボトムボディカバー ×1
【2】 赤外線LED/マイクホルダー ×1
【3】 マイクケーブル ×1
【4】 赤外線ケーブル ×1
【5】 赤外線LED/マイクボード ×1
【6】 カバー布 ×1
【7】 「オン」シール ×1
【8】 M2x8mmなべネジ ×3(うち1本は予備)
【9】 M2x5mmなべネジ ×3(うち1本は予備)
【10】 M2x4.5mm皿ネジ ×5(うち1本は予備)
【11】 白カード ×2
【12】 赤カード ×2
【13】 ロゴシール ×1
【14】 ミニ治具(じぐ)×1

第70号

【1】 バックボディカバー ×1
【2】 左指 ×1
【3】 右指 ×1
【4】 脚カバーテープ ×2
【5】 microSDカード「ロビのココロ」 ×1
【6】 肩テープ ×2
【7】 M2x6.8mm皿ネジ ×2
【8】 M2x5mm皿ネジ ×5(うち1本は予備)
【9】 足首用ワッシャー ×6
※特別付録「ミニロビクルフィギュア」

【6】【7】【9】のパーツはメンテナンス用です。
今号の組み立てでは使用しません。
定期購読お申し込み

定期購読お申し込み

  • デアゴスティーニ パーツ通信販売
  • デアゴスティーニ セレクト通信販売
  • 『週刊 ロビ2』 2017年創刊のロビはこちら
  • パーツ混在はダメ!『週刊 ロビ再刊行版』のパーツは使わないようにしよう!
  • 週刊 ロビ 組立サポート動画
  • Robiの部屋 制作に関する疑問をチェック
  • ロビからの大切なお願い マフラースイッチと充電器について
  • デジタル版サービス「デアゴスティーニ書店」
  • カンタン会員登録
  • 発売日お知らせメール


Copyright K.K.DeAGOSTINI JAPAN ALL rights reserved.
↑