HOME > ロビ > パーツ一覧

パーツ一覧

各画像はクリックすると拡大します。

本誌号数 内容

創刊号

【1】 右耳ベース ×1
【2】 耳パネル ×1
【3】 フロントヘッドカバー ×1
【4】 黒目 ×2
【5】 白目 ×2
【6】 反射テープ ×2
【7】 ミニロビフィギュア ×1

第2号

【1】 左ヘッドフレーム ×1
【2】 ネックスタンド ×1
【3】 右ヘッドフレーム ×1
【4】 目のフレーム ×2
【5】 フェイスカバー ×1
【6】 遮光テープ ×2
【7】 M2x4.5mm皿ネジ ×14(うち2本は予備)
【8】 プラスドライバー(#00) ×1

第3号

【1】 マフラー ×1
【2】 右上腕カバー(ヘッドスタンド用) ×1
【3】 右胸カバー(ヘッドスタンド用) ×1
【4】 保護シール ×1(50ピース)
【5】 テストボード ×1
【6】 サーボケーブル(135mm) ×1
【7】 M2x6mmなべネジ ×3

第4号

【1】 サーボモーター ×1
【2】 サーボカバー(ヘッドスタンド用) ×1
【3】 バックヘッド・カバー ×1
【4】 右耳裏側カバー ×1
【5】 M2x4.5mm皿ネジ ×13

第5号

【1】 左胸カバー(ヘッドスタンド用)×1
【2】 左上腕カバー(ヘッドスタンド用)×1
【3】 バックカバー(ヘッドスタンド用)×1
【4】 M2x12mm皿ネジ×5(うち1本は予備)
【5】 M2x6mmなべネジ×3(うち1本は予備)
【6】 M2x4.5mm皿ネジ×5(うち1本は予備)

第6号

【1】 バッテリーケース ×1
【2】 サーボケーブル(70mm) ×1
【3】 両面テープ(4ピース) ×1
【4】 M2x6mmなべネジ ×5(うち1本は予備)

第7号

【1】 左耳ベース ×1
【2】 左耳裏側カバー ×1
【3】 右前腕カバー ×1
【4】 M2x4.5mm皿ネジ ×2(うち1本は予備)
【5】 M2x6mm皿ネジ ×7(うち1本は予備)

第8号

【1】 サーボモーター(右ひじ用) ×1
【2】 左耳パネル ×1
【3】 M2x4.5mm皿ネジ ×3(うち1本は予備)

第9号

【1】 右前腕フレーム ×1
【2】 右ひじフロントパネル ×1
【3】 右ひじフレーム ×1
【4】 右親指 ×1
【5】 指ホルダー ×1
【6】 M2x5mmなべネジ ×2(うち1本は予備)
【7】 M2x10mmなべネジ ×3(うち1本は予備)
【8】 M2x8mm皿ネジ ×3(うち1本は予備)
【9】 M2x5mm皿ネジ ×4(うち1本は予備)

第10号

【1】 右上腕フレーム
【2】 右ひじバックパネル
【3】 M2x6mm皿ネジ ×6(うち1本は予備)
【4】 サーボケーブル(70mm)
定期購読お申し込み

定期購読お申し込み

  • デアゴスティーニ パーツ通信販売
  • デアゴスティーニ セレクト通信販売
  • ロビからの大切なお願い マフラースイッチと充電器について
  • パーツ混在はダメ!『週刊 ロビ再刊行版』のパーツは使わないようにしよう!
  • 週刊 ロビ 組立サポート動画
  • Robiの部屋 制作に関する疑問をチェック
  • Robi 好評につき再刊行決定!週刊「ロビ」再刊行版 特設ページへ
  • デジタル版サービス「デアゴスティーニ書店」
  • カンタン会員登録
  • 発売日お知らせメール


Copyright K.K.DeAGOSTINI JAPAN ALL rights reserved.
↑