HOME > ロビ > パーツ一覧

パーツ一覧

各画像はクリックすると拡大します。

本誌号数 内容

創刊号

【1】 右耳ベース ×1
【2】 耳パネル ×1
【3】 フロントヘッドカバー ×1
【4】 黒目 ×2
【5】 白目 ×2
【6】 反射テープ ×2
【7】 ミニロビフィギュア ×1

第2号

【1】 左ヘッドフレーム ×1
【2】 ネックスタンド ×1
【3】 右ヘッドフレーム ×1
【4】 目のフレーム ×2
【5】 フェイスカバー ×1
【6】 遮光テープ ×2
【7】 M2x4.5mm皿ネジ ×14(うち2本は予備)
【8】 プラスドライバー(#00) ×1

第3号

【1】 マフラー ×1
【2】 右上腕カバー(ヘッドスタンド用) ×1
【3】 右胸カバー(ヘッドスタンド用) ×1
【4】 保護シール ×1(50ピース)
【5】 テストボード ×1
【6】 サーボケーブル(135mm) ×1
【7】 M2x6mmなべネジ ×3

第4号

【1】 サーボモーター ×1
【2】 サーボカバー(ヘッドスタンド用) ×1
【3】 バックヘッド・カバー ×1
【4】 右耳裏側カバー ×1
【5】 M2x4.5mm皿ネジ ×13

第5号

【1】 左胸カバー(ヘッドスタンド用)×1
【2】 左上腕カバー(ヘッドスタンド用)×1
【3】 バックカバー(ヘッドスタンド用)×1
【4】 M2x12mm皿ネジ×5(うち1本は予備)
【5】 M2x6mmなべネジ×3(うち1本は予備)
【6】 M2x4.5mm皿ネジ×5(うち1本は予備)

第6号

【1】 バッテリーケース ×1
【2】 サーボケーブル(70mm) ×1
【3】 両面テープ(4ピース) ×1
【4】 M2x6mmなべネジ ×5(うち1本は予備)

第7号

【1】 左耳ベース ×1
【2】 左耳裏側カバー ×1
【3】 右前腕カバー ×1
【4】 M2x4.5mm皿ネジ ×2(うち1本は予備)
【5】 M2x6mm皿ネジ ×7(うち1本は予備)

第8号

【1】 サーボモーター(右ひじ用) ×1
【2】 左耳パネル ×1
【3】 M2x4.5mm皿ネジ ×3(うち1本は予備)

第9号

【1】 右前腕フレーム ×1
【2】 右ひじフロントパネル ×1
【3】 右ひじフレーム ×1
【4】 右親指 ×1
【5】 指ホルダー ×1
【6】 M2x5mmなべネジ ×2(うち1本は予備)
【7】 M2x10mmなべネジ ×3(うち1本は予備)
【8】 M2x8mm皿ネジ ×3(うち1本は予備)
【9】 M2x5mm皿ネジ ×4(うち1本は予備)

第10号

【1】 右上腕フレーム
【2】 右ひじバックパネル
【3】 M2x6mm皿ネジ ×6(うち1本は予備)
【4】 サーボケーブル(70mm)

第11号

【1】 サーボモーター(上腕用) ×1

第12号

【1】 肩パネル ×1
【2】 肩連結金具 ×1
【3】 肩フレーム ×1
【4】 サーボケーブル(70mm) ×1
【5】 M2x6mm皿ネジ ×3(うち1本は予備)

第13号

【1】 サーボモーター(右肩用) ×1

第14号

【1】 右ボディカバー ×1
【2】 サーボホーン(肩用) ×1
【3】 M2x4.5mm皿ネジ ×3(うち1本は予備)

第15号

【1】 左前腕フレーム ×1
【2】 左親指 ×1
【3】 指ホルダー ×1
【4】 M2x5mmなべネジ ×2(うち1本は予備)
【5】 M2x10mmなべネジ ×3(うち1本は予備)
【6】 サーボケーブル(70mm)

第16号

【1】 サーボモーター(左前腕用) ×1

第17号

【1】 左前腕カバー ×1
【2】 左ひじフレーム ×1
【3】 左ひじフロントパネル ×1
【4】 M2x8mm皿ネジ ×3(うち1本は予備)
【5】 M2x6mm皿ネジ ×4(うち1本は予備)

第18号

【1】 左上腕フレーム ×1
【2】 左ひじバックパネル ×1
【3】 M2x6mm皿ネジ ×6(うち1本は予備)
【4】 サーボケーブル(70mm) ×1

第19号

【1】 サーボモーター(左上腕用) ×1

第20号

【1】 肩フレーム ×1
【2】 肩パネル ×1
【3】 肩連結金具 ×1
【4】 M2x7mm皿ネジ ×3(うち1本は予備)
【5】 サーボケーブル(135mm) ×1

第21号

【1】 サーボモーター(左肩用) ×1

第22号

【1】 左ボディカバー ×1
【2】 サーボホーン(肩用) ×1
【3】 M2x4.5mmなべネジ ×3(うち1本は予備)
【4】 サーボケーブル(200mm)×1

第23号

【1】 サーボモーター(右足首:横回転) ×1

第24号

【1】 右足首カバー ×1
【2】 足首サイドパネル ×1
【3】 足首ジョイント ×1

第25号

【1】 足首テープ ×2
【2】 サーボケーブル(135mm) ×1
【3】 右足首フレーム ×1

第26号

【1】 サーボモーター(右足首:縦回転) ×1

第27号

【1】 右足カバー ×1
【2】 右足パネル ×1
【3】 M2x7mm皿ネジ ×4(うち1本は予備)
【4】 M2x6mmなべネジ ×5(うち1本は予備)
【5】 M2x6mm皿ネジ ×3(うち1本は予備)

第28号

【1】 右すね外側カバー ×1
【2】 右すねフレーム ×1
【3】 サーボケーブル(70mm) ×1
【4】 M2x6mm皿ネジ ×3

第29号

【1】 サーボモーター(右ひざ用)×1

第30号

【1】 右すね内側カバー ×1
【2】 右ひざフレーム ×1
【3】 M2x7mm皿ネジ ×3(うち1本は予備)
【4】 サーボケーブル(70mm) ×1

第31号

【1】 サーボモーター(右股関節:縦回転) ×1

第32号

【1】 右股関節内側フレーム ×1
【2】 サーボケーブル(135mm) ×1

第33号

【1】 サーボモーター(右股関節:横回転) ×1

第34号

【1】 ラバーシューズ(左) ×1
【2】 ラバーシューズ(右) ×1
【3】 両面テープ ×2
【4】 モップ ×2
【5】 サーボケーブル(200mm) ×1

第35号

【1】 サーボモーター(左足首:横回転) ×1

第36号

【1】 左足首カバー ×1
【2】 足首サイドパネル ×1
【3】 足首ジョイント ×1

第37号

【1】 左足首フレーム ×1
【2】 サーボケーブル(135mm) ×1

第38号

【1】 サーボモーター(左足首:縦回転) ×1

第39号

【1】 左足カバー ×1
【2】 左足パネル ×1
【3】 M2x7mm皿ネジ ×4(うち1本は予備)
【4】 M2x6mmなべネジ ×5(うち1本は予備)
【5】 M2x6mm皿ネジ ×3(うち1本は予備)

第40号

【1】 左すねフレーム ×1
【2】 左すね外側カバー ×1
【3】 サーボケーブル(70mm) ×1
【4】 M2x6mm皿ネジ ×3(うち1本は予備)

第41号

【1】 サーボモーター(左ひざ用) ×1

第42号

【1】 左ひざフレーム ×1
【2】 左すね内側カバー ×1
【3】 M2x7mm皿ネジ ×3(うち1本は予備)
【4】 サーボケーブル(70mm) ×1

第43号

【1】 サーボモーター(左股関節:縦回転) ×1

第44号

【1】 左股関節外側フレーム ×1
【2】 右股関節外側フレーム ×1
【3】 左股関節内側フレーム ×1
【4】 サーボケーブル(135mm) ×1

第45号

【1】 サーボモーター(左股関節:横回転) ×1

第46号

【1】 バッテリー ×1

第47号

【1】 充電器 ×1

第48号

【1】 分電盤 ×1
【2】 ヒップカバー ×1

第49号

【1】 マイコンボード ×1

第50号

【1】 マイコンボードプレート ×1
【2】 充電ジャックケーブル ×1
【3】 サーボ取り外しピン ×1
【4】 M2x5mmなべネジ ×3(うち1本は予備)
【5】 M2x4mmなべネジ ×3(うち1本は予備)

第51号

【1】 テスト用microSDカード ×1

第52号

【1】 ボール ×1
【2】 腰フレーム ×1
【3】 下腹カバー ×1
【4】 M2x6mm皿ネジ ×5(うち2本は予備)

第53号

【1】 ネックフレーム ×1
【2】 首用ワッシャー ×1
【3】 M2x5mm座金付きネジ ×2(うち1本は予備)
【4】 サーボケーブル(135mm) ×1

第54号

【1】 サーボモーター(首:旋回用) ×1

第55号

【1】 スピーカーステー ×1
【2】 スピーカーカバー ×1
【3】 スピーカー ×1
【4】 M2x6mm皿ネジ ×3(うち1本は予備)

第56号

【1】 音声認識ボードケーブル ×1
【2】 L字形サーボホーン ×1
【3】 サーボケーブル(70mm) ×1
【4】 首用ワッシャー ×2(うち1つは予備)

第57号

【1】 スイッチ ×1
【2】 サーボケーブル(70mm) ×1
【3】 マフラーリンク金具 ×1
【4】 M2x6mm皿ネジ ×2(うち1本は予備)
【5】 M2x4.5mmなべネジ ×3(うち1本は予備)
【6】 M2x8mm皿ネジ ×5(うち1本は予備)

第58号

【1】 サーボモーター(腰) ×1

第59号

【1】 ネックサーボホルダー ×1
【2】 ネッククランクアーム ×1
【3】 ブッシュ ×1
【4】 フェルトソール
【5】 M1.7x24mmなべネジ ×3(うち1本は予備)
【6】 M3x8mmなべネジ ×2(うち1本は予備)
【7】 M2x6mmなべネジ ×2(うち1本は予備)
【8】 M2x6.2mmステップネジ ×2(うち1本は予備)
【9】 サーボケーブル(70mm) ×1

第60号

【1】 サーボモーター(首:横回転) ×1

第61号

【1】 ヘッドベース ×1
【2】 スライダーサーボホーン ×1
【3】 クランクサーボホーン ×1
【4】 M2x12mmステップネジ ×2(うち1本は予備)
【5】 M2x6.2mmステップネジ ×2(うち1本は予備)
【6】 M2x6.7mmステップネジ ×2(うち1本は予備)
【7】 M2x6mmなべネジ ×3(うち1本は予備)

第62号

【1】 人感センサー ×1
【2】 センサーホルダーA ×2
【3】 センサーホルダーB ×2
【4】 M2x5mmなべネジ ×5(予備含む)
【5】 シルバーシール ×1(5ピース)(予備含む)

第63号

【1】 人感センサー ×1

第64号

【1】 人感センサー/LEDケーブル ×2
【2】 口カバー ×1
【3】 M2x5mmなべネジ ×7(うち1本は予備)

第65号

【1】 口のLEDボード ×1

第66号

【1】 LED/リモコンケーブル ×1
【2】 音声認識/リモコンケーブル ×1

第67号

【1】 音声認識ボード ×1
【2】 六角ポスト ×4

第68号

【1】 リモコンボード ×1

第69号

【1】 ボトムボディカバー ×1
【2】 赤外線LED/マイクホルダー ×1
【3】 マイクケーブル ×1
【4】 赤外線ケーブル ×1
【5】 赤外線LED/マイクボード ×1
【6】 カバー布 ×1
【7】 「オン」シール ×1
【8】 M2x8mmなべネジ ×3(うち1本は予備)
【9】 M2x5mmなべネジ ×3(うち1本は予備)
【10】 M2x4.5mm皿ネジ ×5(うち1本は予備)
【11】 白カード ×2
【12】 赤カード ×2
【13】 ロゴシール ×1
【14】 ミニ治具(じぐ)×1

第70号

【1】 バックボディカバー ×1
【2】 左指 ×1
【3】 右指 ×1
【4】 脚カバーテープ ×2
【5】 microSDカード「ロビのココロ」 ×1
【6】 肩テープ ×2
【7】 M2x6.8mm皿ネジ ×2
【8】 M2x5mm皿ネジ ×5(うち1本は予備)
【9】 足首用ワッシャー ×6
※特別付録「ミニロビクルフィギュア」

【6】【7】【9】のパーツはメンテナンス用です。
今号の組み立てでは使用しません。
定期購読お申し込み

定期購読お申し込み

  • デアゴスティーニ パーツ通信販売
  • デアゴスティーニ セレクト通信販売
  • 『週刊 ロビ2』 2017年創刊のロビはこちら
  • パーツ混在はダメ!『週刊 ロビ再刊行版』のパーツは使わないようにしよう!
  • 週刊 ロビ 組立サポート動画
  • Robiの部屋 制作に関する疑問をチェック
  • ロビからの大切なお願い マフラースイッチと充電器について
  • デジタル版サービス「デアゴスティーニ書店」
  • カンタン会員登録
  • 発売日お知らせメール


Copyright K.K.DeAGOSTINI JAPAN ALL rights reserved.
↑