HOME > ロビ 再刊行版 > パーツ一覧

パーツ一覧

各画像はクリックすると拡大します。

本誌号数 内容

創刊号

【1】 右耳ベース ×1
【2】 耳パネル ×1
【3】 フロントヘッドカバー ×1
【4】 黒目 ×2
【5】 白目 ×2
【6】 反射テープ ×2
【7】 ミニロビフィギュア ×1

第2号

【1】 左ヘッドフレーム ×1
【2】 ネックスタンド ×1
【3】 右ヘッドフレーム ×1
【4】 目のフレーム ×2
【5】 フェイスカバー ×1
【6】 遮光テープ ×2
【7】 M2x4.5mm皿ネジ ×14(うち2本は予備)
【8】 プラスドライバー ×1

第3号

【1】 マフラー ×1
【2】 右上腕カバー(ヘッドスタンド用) ×1
【3】 右胸カバー(ヘッドスタンド用) ×1
【4】 保護シール ×1(50ピース)
【5】 テストボード ×1
【6】 サーボケーブル(135mm) ×1
【7】 M2x6mmなべネジ ×3

第4号

【1】 サーボモーター ×1
【2】 サーボカバー(ヘッドスタンド用) ×1
【3】 バックヘッドカバー ×1
【4】 右耳裏側カバー ×1
【5】 M2x4.5mm皿ネジ ×13

第5号

【1】 左胸カバー(ヘッドスタンド用)×1
【2】 左上腕カバー(ヘッドスタンド用)×1
【3】 バックカバー(ヘッドスタンド用)×1
【4】 M2x12mm皿ネジ×5(うち1本は予備)
【5】 M2x6mmなべネジ×3(うち1本は予備)
【6】 M2x4.5mm皿ネジ×5(うち1本は予備)

第6号

【1】 バッテリーケース ×1
【2】 サーボケーブル(70mm) ×1
【3】 両面テープ(4ピース) ×1
【4】 M2x6mmなべネジ ×5(うち1本は予備)

第7号

【1】 左耳ベース ×1
【2】 左耳裏側カバー ×1
【3】 右前腕カバー ×1
【4】 M2x4.5mm皿ネジ ×2(うち1本は予備)
【5】 M2x6mm皿ネジ ×7(うち1本は予備)

第8号

【1】 サーボモーター(右ひじ用) ×1
【2】 左耳パネル ×1
【3】 M2x4.5mm皿ネジ ×3(うち1本は予備)

第9号

【1】 右前腕フレーム ×1
【2】 右ひじフロントパネル ×1
【3】 右ひじフレーム ×1
【4】 右親指 ×1
【5】 指ホルダー ×1
【6】 M2x5mmなべネジ ×2
【7】 M2x10mmなべネジ ×3
【8】 M2x8mm皿ネジ ×3
【9】 M2x6mm皿ネジ ×4

第10号

【1】 右上腕フレーム
【2】 右ひじバックパネル
【3】 M2x6mm皿ネジ ×6(うち1本は予備)
【4】 サーボケーブル(70mm)
本シリーズは2013年2月19日より刊行中シリーズの再刊行版です。
カンタン会員登録 width=発売日お知らせメール
ロビがいる日常♪
定期購読お申し込み

定期購読お申し込み

  • デアゴスティーニ パーツ通信販売
  • デアゴスティーニ セレクト通信販売
  • 『週刊 ロビ2』 2017年創刊のロビはこちら
  • パーツ混在はダメ!『週刊 ロビ(初版)』のパーツは使わないようにしよう!
  • ロビ公式オーナ-ズクラブ誕生 Robi.club ロビの公式サポート&コミュニティ
  • Robiの部屋 制作に関する疑問をチェック
  • デジタル版サービス「デアゴスティーニ書店」
  • 本誌の魅力を徹底解説!週刊「ロビ」再刊行版 特設ページへ


Copyright K.K.DeAGOSTINI JAPAN ALL rights reserved.
↑