HOME > サンダーバード2号&救助メカ > パーツ一覧

パーツ一覧

各画像はクリックすると拡大します。

本誌号数 内容

創刊号

フロントボディ上部
A.フロントボディ上部
B.キャノピーウインドウ

リアシャシー用のタイヤ2セット
C.タイヤ(8個)
D.ホイール(4個)
E.シャフト(2本)
F.リアシャシー上部
G.リアシャシー下部

第2号

コックピット(操縦席)
A.コックピットフロア
B.パイロットシート
C.ビス(M2.5×6)(7本)
D.専用ドライバー

本体パーツ
E.プラットフォーム
F.パレットフレーム(短)(2個)
G.パレットフレーム(長)(2個)
H.フロントシャシー上部
I.フロントシャシー下部
J.ロールバー
K.サスペンションダンパー
L.伝達ケーブル(2本)
M.フロントマスク
N.テールランプ
O.エアインテイク(右)
P.エアインテイク(左)
Q.補器類パーツ(右)
R.補器類パーツ(左)
S.コンプレッサー
T.コンプレッサーケージ
U.油圧ジャッキ
V.プラットフォームサスアーム(2個)
W.ホイール(2個)
X.タイヤ(4個)
Y.シャフト
Z.瞬間接着剤(E.プラットフォームの下に入っています。)

第3号

ミサイル発射装置と細部パーツ
A.ミサイルハッチ
B.ミサイル格納庫
C.ミサイルラック
D.ミサイル(2個)
E.ミサイルラックステー
F.ミサイルラックシャフト
G.シャフトスプリング
H.コックピット隔壁
I.操縦桿
J.パッセンジャーシート(2個)
K.コックピットルームランプ
L.ルームランプLEDユニット

サンダーバード4号
M.フロントノーズ
N.コクピットフロア
O.メインボディ
P.アンダーボディ
Q.ヘッドライト
R.リアエンドパネル
S.パイロット
T.リアウイング
U.ノズル(2個)

第4号

フロントボディ下部
A.フロントボディ下部
B.マルチ格納スペース
C.下部ハッチ
D.サイドウインドウ(右)
E.サイドウインドウ(左)
F.ビス(M2.5×6)(5本)

トレーシー5兄弟のフィギュア
G.トレーシー5兄弟のフィギュア

第5号

ウインドウ内部パーツ
A.ウインドウ内部(左)
B.ウインドウ内部(右)
C.ビス(M2.5×6)7本※予備1本を含みます。

テスト用コネクタ基盤ユニットと電池ボックス
D.テスト用コネクタ基盤
E.スポンジ両面テープ
F.テスト用電池ボックス

第6号

フロントボディ・ネック
A.フロントボディ・ネック
B.ビス(M2.5×6)5本※予備1本を含みます。

ロワーシャシー
C.メインシャシー下部
D.クローラー(ゴム製)2個
E.ドライブスプロケット(起動輪)A 2個
F.ドライブスプロケット(起動輪)B 2個
G.ホイールA 6個
H.ホイールB 6個
I.シャフト 4本

第7号

エアインテイク
A.エアインテイク(右)
B.エアインテイク(左)

アッパーシャシー
C.キャノピー
D.コックピットブロック
E.アッパーシャシー
F.牽引ユニット基部
G.リアエンドパネル
H.ヘッドライト
I.アンテナ
J.吸着ロッド
K.チャンバーユニット
L.ドラム
M.チューブ
N.フェンダー・フロントカバー
O.フェンダー・リアカバー

第8号

センターボディ下部
A.センターボディ下部
B.ビス(M2.5×6)5本※予備1本を含みます。

第9号

ボディ隔壁A
A.ボディ隔壁A

ロワーシャシー
B.メインシャシー下部
C.クローラー(ゴム製)2個
D.ドライブスプロケット(起動輪)A 2個
E.ドライブスプロケット(起動輪)B 2個
F.ホイールA 6個
G.ホイールB 6個
H.シャフト 4本

第10号

VTOLノズルとノズルカバー
A.VTOLノズル(右)
B.VTOLノズル(左)
C.ノズルカバー(右)
D.ノズルカバー(左)

アッパーシャシー
E.キャノピー
F.コックピットブロック
G.アッパーシャシー
H.牽引ユニット基部
I.リアエンドパネル
J.ヘッドライト
K.アンテナ
L.吸着ロッド
M.チャンバーユニット
N.ドラム
O.チューブ
P.フェンダー・フロントカバー
Q.フェンダー・リアカバー
定期購読お申し込み

定期購読お申し込み

  • デアゴスティーニ パーツ通信販売


Copyright K.K.DeAGOSTINI JAPAN ALL rights reserved.
↑